$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода

Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода Совет ЕС принял решение внести поправки в санкционный список и продлить санкции еще на шесть месяцев
Фото: ЕРА

Решение о продлении индивидуальных санкций Евросоюза из-за российской агрессии в Украине будет действовать до 15 сентября 2019 года.

Европейский союз 15 марта сообщил о продлении на шесть месяцев индивидуальных санкций в связи с российской агрессией против Украины. Обновленный санкционный список 15 марта опубликовал Официальный журнал ЕС.

"Совет ЕС принял решение внести поправки в данные о ряде частных лиц и организаций, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины и продлить решение о введении санкций еще на шесть месяцев", – говорится в документе.

Решение будет действовать до 15 сентября 2019 года.

Из списка исключили бывшего главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко, который погиб в августе 2018 года, но в него включили восемь граждан РФ, причастных к нападению на украинские военные корабли в Черном море.

Таким образом, на данный момент в санкционном списке 170 физических и 44 юридических лица, сообщается на сайте Совета Европейского союза. Санкции включают в себя запрет на поездки и замораживание активов. Кроме того, европейским компаниям запрещено предоставлять средства фигурантам списка.

До этого ЕС продлевал санкции против России в сентябре 2018 года.

Помимо этих санкций в отношении России действуют секторальные ограничительные меры, а также санкции, введенные после аннексии Крыма в 2014 году.