$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Евросоюз продлил санкции против Мьянмы

Евросоюз продлил санкции против Мьянмы

В 2018 году ООН обвинила военное руководство Мьянмы в геноциде рохинджа


Фото: ЕРА

Совет Евросоюза на год продлил режим ограничений против Мьянмы из-за нарушения прав человека и преступлений в отношении мусульман-рохинджа.

29 апреля Совет Европейского союза продлил санкции против Мьянмы на один год, до 30 апреля 2020 года, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

"Режим ограничений включает эмбарго на оружие и оборудование, которое может использоваться для внутренних репрессий, запрет на экспорт товаров двойного назначения для использования военной и пограничной полицией, а также ограничения на экспорт оборудования для контроля за сообщениями, которые могут использоваться для внутренних репрессий", – сказано в официальном заявлении.

Режим ограничений также запрещает проведение военной подготовки и военного сотрудничества с вооруженными силами Мьянмы, говорится в релизе.

Продление санкций распространяется в том числе на 14 высокопоставленных чиновников из вооруженных сил и пограничной полиции Мьянмы. Их считают причастными к нарушениям прав человека и насилию в отношении мирных мусульман-рохинджа, а также сельских жителей из числа этнических меньшинств или гражданских лиц в штатах Ракхайн, Качин и Шан, отмечается в заявлении.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа 2017 года члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев. После этого войска правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию.

В результате страну стали покидать представители народности рохинджа.

Силы безопасности страны сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа, говорится в заявлении главы миссии ООН по установлению фактов Марзуки Дарусмана. 

В декабре 2017 года "Врачи без границ" сообщали, что с 25 августа по 24 сентября 2017 года в штате Ракхайн в Мьянме погибло не менее 6700 мусульман-рохинджа, в том числе 730 детей в возрасте до пяти лет.

26 февраля 2018 года министры иностранных дел стран – членов Евросоюза потребовали подготовить санкции против генералов Мьянмы в связи с убийствами.

В апреле того же года Евросоюз расширил эмбарго на поставки оружия и ввел санкции против должностных лиц, ответственных за нарушения прав человека мусульман-рохинджа, сказано в сообщении Совета ЕС.

В августе 2018-го ООН обвинила военное руководство Мьянмы в геноциде мусульман-рохинджа.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.