$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евросоюз продлил на год санкции за кибератаки, в списке есть российские граждане и организации

Евросоюз продлил на год санкции за кибератаки, в списке есть российские граждане и организации Санкции Евросоюз ввел в 2019 году
Фото: ЕРА
17 мая Европейский союз решил продлить еще на год, до 18 мая 2022 года, санкции, введенные в связи с кибератаками на организацию и ее членов. Об этом проинформировал сайт Европейского совета.

"В настоящее время санкции применяются к восьми физическим лицам и четырем организациям и включают замораживание активов и запрет на поездки. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным лицам", – говорится в сообщении.

РБК уточняет, что среди попавших под санкции за кибердеятельность против ЕС – шесть россиян и три организации из РФ. Также санкции применяются против лиц из Китая и Северной Кореи.

Впервые ограничения были введены ЕС в мае 2019 года.

"Последнее продление [санкций] является частью повышения устойчивости ЕС и его способности предотвращать, сдерживать и реагировать на киберугрозы и злонамеренные действия в киберпространстве в целях защиты европейской безопасности и интересов", – подчеркнули в Евросоюзе.

Контекст
В последние несколько лет хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, обвиняли в кибератаках на государственные структуры США, Украины, Франции, Германии, Великобритании, Латвии, Нидерландов, Чехии.