$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз продлил еще на год санкции против физических и юридических лиц из Беларуси

Евросоюз продлил еще на год санкции против физических и юридических лиц из Беларуси Решение Евросоюз принял 24 февраля
Фото: ЕРА
Европейский союз продлил еще на год санкции против Беларуси в связи с ситуацией в Беларуси и причастностью Беларуси к российской агрессии против Украины. Документ опубликован 27 февраля в Официальном журнале ЕС.

Решение было принято 24 февраля "на основе ежегодного обзора и с учетом сохраняющейся серьезности ситуации в стране и причастности страны к российской агрессии против Украины".

Санкции продлеваются до 28 февраля 2024 года, в списке – 195 физических и 34 юридических лица.

Евросоюз обновил данные относительно двух юрлиц (компании "Синезис", которая, по данным ЕС, предоставила белорусским властям используемую в ходе репрессий платформу для распознавания лиц, а также Белорусской калийной компании, "одного из крупнейших источников доходов режима [находящегося при власти в Беларуси с 1994 года Александра] Лукашенко" ) и 25 физических лиц.

В числе таких физлиц – бывший министр информации Беларуси, а ныне "замглавы администрации президента" Игорь Луцкий, причастный к перекрытию доступа к независимым сайтам.

Контекст

Европейский союз и другие страны и организации начали массово вводить санкции против Беларуси после президентских выборов в этой стране 9 августа 2020 года и последовавших за этим преследований участников акций протеста.

В 2020–2021 годах было введено пять пакетов санкций, в санкционном списке оказался в том числе сам Лукашенко.

В 2022 году Евросоюз наложил на Беларусь ряд санкций за причастность к военному вторжению России в Украину. В частности, ограничения ввели против ряда белорусских банков, которым запретили пользоваться международной межбанковской системой SWIFT, и центрального банка Беларуси. ЕС также запретил ввоз в Беларусь банкнот евро и наложил ограничения на торговлю с ней.