$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз может запретить авиасообщение и перекрыть наземное сообщение с Беларусью – Bloomberg

Евросоюз может запретить авиасообщение и перекрыть наземное сообщение с Беларусью – Bloomberg Белорусской авиакомпании могут запретить посадку в аэропортах ЕС
Фото: depositphotos.com (архив)
Европейский союз рассматривает возможность введения новых санкций против Беларуси после задержания оппозиционного блогера Романа Протасевича. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщило 24 мая агентство Bloomberg.

Президент Европейского совета Урсула фон дер Ляйен писала в Twitter, что "возмутительное и незаконное поведение режима в Беларуси повлечет последствия". Их, по ее словам, лидеры ЕС обсудят на двухдневном саммите, который начинается сегодня. 

Агентство предполагает, что новый пакет санкций – в повестке дня саммита. 

Среди рассматриваемых ограничений: прекращение полетов европейских авиакомпаний над Беларусью и запрет на посадку самолетов белорусской "Белавиа" в странах ЕС. Также, по данным Bloomberg, возможно прекращение всего транспортного сообщения между ЕС и Беларусью. 

Пакет санкций уже разрабатывают, его планируют представить в июне, пишет агентство. 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал в интервью Onda Cero, что Евросовет подготовил новый пакет санкций против Беларуси и это будут "качественные изменения". 

Контекст

23 мая в Беларуси экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали одного из основателей Telegram-канала NЕХТА Протасевича. Блогер, как рассказали пассажиры, запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сообщала, что Протасевичу может грозить высшая мера наказания, СМИ пишут о трех уголовных статьях, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы.

Кроме Протасевича, в Минске задержали его девушку, гражданку РФ Софию Сапегу

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщил, что по поручению Лукашенко в небо поднимали истребитель и что он должен был сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран.

Объяснить посадку рейса в Минске, отпустить всех пассажиров или провести расследование инцидента требовали в ряде стран, в частности в ЛитвеПольшеАвстрииГерманииСШАУкраине и Канаде.

Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов.

NЕХТА – самый известный белорусский оппозиционный ресурс, приобретший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года, его основал журналист Степан Путило. Офис канала находится в Польше. У NЕХТА есть два основных канала в Telegram: на NЕХТА Live подписано 1,2 млн человек, на NЕХТА – 588 тыс. человек. Также есть сатирический канал LUXTA, на который подписано 138 тыс. человек.

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live признали экстремистскими в Беларуси. Белорусские власти требовали от Польши выдать Протасевича и Путило "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".