$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз и Великобритания достигли соглашения о Brexit. Юнкер назвал его "справедливым"

Евросоюз и Великобритания достигли соглашения о Brexit. Юнкер назвал его "справедливым" Соглашение по Brexit Юнкер назвал "справедливым и сбалансированным"
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, соглашение о выходе Соединенного Королевства из Европейского союза британский парламент должен утвердить 19 октября. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рекомендовал ЕС одобрить сделку.

Великобритания и Европейский союз достигли соглашения о Brexit. Об этом 17 октября сообщил в Twitter премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"У нас есть отличная новая сделка... теперь парламент должен завершить Brexit в субботу, чтобы мы могли перейти к другим приоритетам, таким как прожиточный минимум, NHS (Национальная служба здравоохранения. – "ГОРДОН"), насильственные преступления и наша окружающая среда", – написал он.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил в Twitter информацию о соглашении.

"Это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Великобритании, и оно свидетельствует о нашей приверженности поиску решений. Я рекомендую Совету Европы одобрить эту сделку", – отметил он.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между членом Евросоюза Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, или его альтернатива.

Глава Европейского совета Дональд Туск 16 октября заявил, что основные положения документа согласованы.