$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Европейское космическое агентство прекратило сотрудничество с Россией в лунных программах

Европейское космическое агентство прекратило сотрудничество с Россией в лунных программах Прекращение работы с РФ затронет программы "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27"
Фото: depositphotos.com

Европейское космическое агентство (ESA) из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину прекратило сотрудничество с Россией в лунных программах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 13 апреля на сайте ESA.

Прекращение работы с РФ затронет программы "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27".

"Как и в случае с ExoMars, российская агрессия против Украины и последовавшие санкции представляют собой фундаментальное изменение обстоятельств и делают невозможным для ЕSА запланированное лунное сотрудничество", – говорится в заявлении.

В агентстве отметили, что инструменты, разработанные для совместных с Россией проектов, будут использованы в других программах.

Также в ESA добавили, что заключили соглашение с японской стороной о привлечении ее исследовательских инструментов для участия в проектах агентства.

Контекст
17 марта Европейское космическое агентство сообщило о приостановке сотрудничества с "Роскосмосом" в проекте ExoMars по исследованию Марса.