$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Европейский регулятор одобрил пятую вакцину от COVID-19

Европейский регулятор одобрил пятую вакцину от COVID-19 Novavax сможет поставить до 100 млн доз вакцины Nuvaxovid в ЕС, отметили в Еврокомиссии
Фото: EPA
Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) одобрило для использования на территории ЕС вакцину от коронавируса Nuvaxovid, разработанную американской компанией Novavax. Об этом 20 декабря сообщается на сайте ЕМА.

Отмечается, что Nuvaxovid – пятая вакцина, рекомендованная в Евросоюзе для предотвращения COVID-19.

По данным ЕМА, эффективность препарата от Novavax составляет около 90% против штаммов коронавируса "Альфа" и "Бета". Данных против других вариантов, включая "Омикрон", пока недостаточно.

Отмечается, что Nuvaxovid эффективен в предотвращении COVID-19 у людей в возрасте от 18 лет. Вакцина вводится в виде двух инъекций с интервалом в три недели.

В понедельник условное разрешение на продажу вакцины от Novavax на территории ЕС выдала Еврокомиссия, сообщила в Twitter ее глава Урсула фон дер Ляйен.

"В ЕС имеется пять одобренных вакцин, и это разнообразный портфель, основанный как на новых технологиях, таких как мРНК, так и на классических, таких как Novavax, основанный на белке. Вакцинация и бустерные прививки – наша лучшая защита от COVID-19", – написала фон дер Ляйен.

По словам еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес, Nuvaxovid – первая, разрешенная для использования в ЕС вакцина на основе белка, которая "показывает многообещающие результаты против COVID-19", говорится в пресс-релизе, опубликованном 20 декабря на сайте Еврокомиссии.

"Вакцинация и усиление защиты от COVID-19 сегодня важны как никогда, если мы хотим остановить волну инфекций и противодействовать появлению и распространению новых вариантов", – подчеркнула Кириакидес.

Еврокомиссия подписала контракт с Novavax 4 августа 2021 года. Компания сможет поставить до 100 млн доз вакцины Nuvaxovid в ЕС, начиная с 2022 года. В первом квартале государства – члены Евросоюза заказали около 27 млн доз препарата.

Nuvaxovid стала 10-й вакциной, одобренной ВОЗ.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в мире началась в конце 2020 года. По состоянию на 20 декабря в ЕС сделали более 708,6 млн прививок от COVID-19, сообщило агентство Bloomberg. Полностью вакцинированы почти 70% взрослого населения, 22,3% – получили третью дозу препаратов от COVID-19.

В ЕС одобрены для использования вакцины против коронавируса Comirnaty от BioNTech and Pfizer, Janssen от Johnson & Johnson, Spikevax от Moderna и Vaxzevria от AstraZeneca, сообщается на сайте EMA.