$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европейские авиакомпании начали отменять рейсы в Москву. РФ не принимает их в обход Беларуси

Европейские авиакомпании начали отменять рейсы в Москву. РФ не принимает их в обход Беларуси Air France отменила уже два рейса в Москву, которые раньше выполняли через Беларусь
Фото: depositphotos.com
Авиакомпании Air France и Austrian Airlines 26–27 мая отменили свои рейсы в Москву.

В австрийской авиакомпании объяснили "Русской службе ВВС", что решение Austrian Airlines связано с тем, что РФ не принимает рейсы, которые они пустили в обход Беларуси.

26 мая Air France отменила рейс AF1154 Париж – Москва, сегодня он тоже не выполнен. Рейс OS601 компании Austrian Airlines ожидали в Домодедово в 13.45, но его отменили.

Рейсы и французской, и австрийской компании выполняли ранее над территорией Беларуси.

"Рейс AF1154 пришлось отменить из-за технических причин, связанных с обходом воздушного пространства Беларуси, что потребовало получения нового разрешения на заход в воздушное пространство России от российских властей", – объясняли в Air France.

Аналогичная причина отмены рейса Austrian Airlines. В компании сообщили, что отказались от полетов над Беларусью согласно рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности

Российские власти не дали разрешения на полет по новому маршруту, поэтому "Austrian Airlines была вынуждена отменить сегодняшний рейс из Вены в Москву", добавили в компании.

Контекст

Истребитель белорусских ВВС 23 мая по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали белорусского оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. Паблик NEXTA получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Telegram-канал "Желтые сливы" опубликовал видео с Протасевичем, в котором журналист сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси из-за задержания Протасевича. За день до этого Европейский совет призвал запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран.

Кабинет Министров Украины принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".