$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европейская ассоциация аграрного бизнеса уточнила рейтинг самых эффективных министров АПК: на первом месте Кутовой, Россия выбыла из тройки лидеров

Европейская ассоциация аграрного бизнеса уточнила рейтинг самых эффективных министров АПК: на первом месте Кутовой, Россия выбыла из тройки лидеров Тарас Кутовой занимает пост министра сельского хозяйства Украины с апреля 2016 года
Фото: latifundist.com

После дополнительного анализа и верификации данных третью позицию в рейтинге аграрной эффективности вместо ранее заявленного Алексея Гордеева, экс-министра сельского хозяйства РФ, занял бывший министр сельского хозяйства и сельских дел Турецкой Республики. На первом месте – действующий министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

Европейская ассоциация аграрного бизнеса (European Association of Agricultural Economists, EAAE) уточнила данные в своем рейтинге самых эффективных министров в сфере агропромышленного комплекса в странах Европы, сообщают "Українські новини" со ссылкой на письмо организации.

После дополнительного анализа третье место в рейтинге "аграрной эффективности" вместо российского экс-министра Алексея Гордеева присудили бывшему главе министерства сельского хозяйства и сельских дел Турецкой Республики Мехмету Мехди Экеру.

"Мы приносим глубокие извинения доктору Мехди Экеру за допущенную неточность. Не снимая ответственности за нее, мы надеемся, что оперативное уточнение рейтинга позволит должным образом отметить его вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Турция и всей Европы", – цитирует агентство открытое письмо EAAE за подписью президента Ассоциации Джанфранко Фаллуджи.

Остальные участники рейтинга не изменились: первое место занял министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, второе – у экс-министра сельского хозяйства Франции Стефана Ле Фоля.

Кутовой занял пост министра аграрной политики и продовольствия 14 апреля 2016 года и стал первым министром в правительстве Гройсмана, подавшим в отставку. После ухода из министерства он собирался сосредоточиться на привлечении инвестиций в экономику Украины. Кутовой написал заявление об отставке 23 мая 2017 года, но парламент за нее так и не проголосовал, все это время формально министр находится в отпуске.

"Вести" со ссылкой на свой источник в Кабинете Министров писали, что министр может отозвать свое заявление. По словам инсайдера, возвращения Кутового хотят представители партии УДАР и Администрации Президента. Также издание отмечало, что министру могут предложить пост вице-премьера по вопросам АПК.

Европейская ассоциация аграрного бизнеса объединяет сельскохозяйственных экономистов и всех интересующихся проблемами отрасли в Европе. Рейтинг самых эффективных министров в сфере агропромышленного комплекса в этом году составлен впервые. Критериями отбора стали реформы во время каденций кандидатов, приверженность европейскому курсу, а также отсутствие коррупционных скандалов, отмечают "Українські новини".