$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Европарламент призвал серьезно рассмотреть вопрос передачи Украине западных истребителей

Европарламент призвал серьезно рассмотреть вопрос передачи Украине западных истребителей Текст резолюции по Украине поддержали 444 депутата, сообщается на сайте Европарламента
Фото: EPA
Европарламент призвал международное сообщество "серьезно рассмотреть" вопрос поставки Украине боевых самолетов.

Об этом говорится в резолюции, принятой 16 февраля Европейским парламентом к годовщине полномасштабного нападения России на Украину, сообщается на сайте Европарламента.

Текст резолюции поддержали 444 депутата, против – 26, воздержались – 37.

Как указала пресс-служба Европарламента, депутаты в резолюции "подтверждают свою поддержку оказанию военной помощи Украине до тех пор, пока это необходимо, и призывают серьезно рассмотреть вопрос о поставках западных истребителей и вертолетов, соответствующих ракетных систем и существенном увеличении поставок вооружений Киеву".

"Украина должна быть в состоянии не только защитить себя, но и восстановить полный контроль над всей своей международно признанной территорией", – сказано в сообщении.

Текст резолюции со всеми поправками на момент написания материала еще не был опубликован.

Контекст

20 января президент Владимир Зеленский обратился к участникам восьмого "Рамштайна" с призывом дать Украине истребители F-16 и дальнобойные ракеты. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 23 января заявил, что вопрос передачи Украине боевых самолетов "сдвинулся с мертвой точки".

Зеленский, выступая перед британским парламентом 8 февраля, выразил надежду на создание коалиции, которая предоставит Украине боевые самолеты.

На пресс-конференции в Брюсселе 9 февраля Зеленский рассказал, что "услышал от лидеров некоторых государств в Европе" о готовности предоставлять Украине необходимое оружие, "в том числе самолеты".