$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Европарламент призвал к признанию Гуайдо и проведению новых выборов в Венесуэле

Европарламент призвал к признанию Гуайдо и проведению новых выборов в Венесуэле Европарламент призвал признать Гуайдо
Фото: EPA

В принятой 28 марта резолюции Европарламент называет режим президента Николаса Мадуро "незаконным" и призывает прекратить преследования, задержания и "любые формы репрессий" против журналистов, политических лидеров и членов команды главы венесуэльского парламента Хуана Гуайдо, объявившего себя временно исполняющим обязанности президента страны.

Евродепутаты приняли резолюцию с призывом провести в Венесуэле новые президентские выборы. Об этом сообщила пресс-служба Европарламента 28 марта.

Документ поддержало 310 депутатов, 120 были против, 152 воздержались.

Парламентарии высказали обеспокоенность гуманитарной и политической ситуацией в Венесуэле и осудили "жестокие репрессии и насилие".

Также в резолюции содержится призыв к странам – членам ЕС, которые еще не признали главу венесуэльского парламента Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности президента страны, сделать это в срочном порядке.

Европарламент называет режим президента Николаса Мадуро "незаконным" и призывает прекратить преследования, задержания и "любые формы репрессий" против журналистов, политических лидеров и членов команды Гуайдо.

Кроме этого, Европарламент предлагает ввести санкции против венесуэльских чиновников, причастных к преследованиям, и членов их семей.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором

23 января глава парламента Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.

23 марта в Венесуэлу прибыло 100 российских военнослужащих, которых возглавляет генерал Василий Тонкошкур, сообщало издание Noticiero Digital. Неназванный венесуэльский чиновник сообщил The Washington Post, что россияне прибыли в Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

25 марта госсекретарь США Майк Помпео позвонил главе МИД России Сергею Лаврову по поводу ситуации в Венесуэле и призвал прекратить переброску российских военных в эту страну. 26 марта советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что “Соединенные Штаты не потерпят присутствия враждебных иностранных войск”.

26 марта спикер МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что российские военнослужащие находятся на территории Венесуэлы в соответствии с заключенным между Москвой и Каракасом в 2001 году соглашением о военно-техническом сотрудничестве.

Гуайдо 26 марта заявил, что присутствие российских войск в Венесуэле нарушает конституцию.