$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европарламент предложил назначить спецпредставителя ЕС по Украине

Европарламент предложил назначить спецпредставителя ЕС по Украине Европарламент принял резолюцию по Украине
Фото: ЕРА

В резолюции Европарламента говорится, что спецпредставитель по Украине будет заниматься в первую очередь темой Крыма и Донбасса.

13 марта на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге принята резолюция с рекомендацией назначить специального представителя ЕС по Украине, пишет "Интерфакс-Украина".

Спецпредставитель будет заниматься в первую очередь тематикой Крыма и Донбасса.

В резолюции говорится, что спецпредставитель будет отвечать за мониторинг ситуации с правами человека "на оккупированных территориях", проблемами реализации Минских соглашений, снижением напряженности в районе Азовского моря и защитой прав "перемещенных в собственной стране лиц".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. На заседании подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с полуночи 8 марта.