$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Европарламент одобрил реформу законодательства по защите авторского права

Европарламент одобрил реформу законодательства по защите авторского права Реформа направлена на защиту права авторов на упоминание их имени и гарантированное вознаграждение за их работу
Фото: EPA

348 европарламентариев поддержали реформирование законодательства в сфере защиты авторского права.

Европейский парламент во вторник, 26 марта, на пленарном заседании одобрил директиву о реформировании европейского законодательства в сфере защиты авторского права в интернете, сообщается на сайте Европейского парламента.

В пользу этого решения высказались 348 парламентариев, 274 депутата проголосовали против реформы, еще 36 человек воздержались.

Речь о положениях, которые должны упорядочить ситуацию с авторскими правами в интернете и роялти за оригинальные материалы. Директива должна обеспечить право на упоминание имени создателей музыки, кино и текстов и облегчение получения правообладателями гарантированного вознаграждения за их труды.

Согласно положениям директивы, крупные онлайн-площадки будут обязаны удалять весь контент, размещение которого нарушает авторские права. Под действие законодательства не подпадают компании, основанные менее трех лет назад, с доходом менее €10 млн и количеством ежемесячных пользователей менее 5 млн человек. За это в директиве отвечают статьи 11 и 13 (последняя в итоговой редакции стала статьей 17) – первая обязывает новостные агрегаторы или социальные сети платить средствам массовой информации за повторное использование их материалов даже в виде сниппетов (отдельные фрагменты статей, выдаваемые поисковиком по запросу. – “ГОРДОН”), вторая возлагает ответственность за размещенную авторскую информацию на владельцев онлайн-площадок.

Директива коснется новостных агрегаторов, поисковых сервисов и онлайн-энциклопедий, крупных коммерческих онлайн-площадок, таких как YouTube, Instagram и GitHub.

Член Европейской пиратской партии Юлия Реда в своем Twitter заявила, что день принятия директивы – "черный день для свободы интернета".

"Европарламент отштамповал реформу авторского права, включая статьи 13 и 11. Депутаты отказались даже рассматривать поправки", – сообщила она.

Все страны – члены Евросоюза должны утвердить эти изменения для себя – тогда они будут признаны вступившими в силу и у государств будет два года для интеграции директивы в собственное правовое пространство.

Еврокомиссия предложила реформировать законодательство в сфере защиты авторских прав еще в 2016 году. Целью реформ Брюссель называл адаптацию закона об авторском праве к новой цифровой реальности, а также необходимость справедливой оплаты труда авторов и правообладателей. В ответ в Европе прошли многотысячные митинги и демонстрации противников реформы, протестовали и владельцы крупных онлайн-площадок, новостных агрегаторов и справочников.

17 февраля представители Еврокомиссии, Совета Европы и Европарламента согласовали основные положения реформы законодательства в сфере защиты авторского права.