$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Европа впервые за шесть лет стала крупнейшим покупателем американской нефти

Европа впервые за шесть лет стала крупнейшим покупателем американской нефти За пять месяцев Европа получила от США 213,1 млн баррелей нефти
Фото: depositphotos.com

С января по май этого года Европа впервые с 2016 года импортировала больше американской нефти, чем Азия. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на Бюро переписи населения США.

За пять месяцев Европа получила от США 213,1 млн баррелей нефти. В то время как Азия импортировала 191,1 млн баррелей американской нефти с января по май.

Bloomberg отмечает, что в последний раз объемы поставок нефти из США в Азию отставали от Европы за тот же период в 2016 году.

По мнению аналитика по нефти Energy Aspects Кристофера Хейнса, такие тенденции на мировом рынке нефти, вероятно, сохранятся.

При этом агентство отмечает, что рост добычи нефти в США недостаточный, чтобы удовлетворить потребности в нефти Европы и Азии.

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

Как результат все больше европейских стран обратились к США за импортом нефти, в то время как Россия предлагает свою нефть с большими скидками Индии и Китаю, которые не вводили запретов.

3 июня Европейский совет утвердил шестой пакет санкций, который, в частности, включает поэтапный отказ от российской нефти. Из-за этого Россия может недополучить около $22 млрд доходов, считает Bloomberg.