$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Еврокомиссия запретила экспорт зерна из Украины в пять стран Евросоюза до 5 июня

Еврокомиссия запретила экспорт зерна из Украины в пять стран Евросоюза до 5 июня Украина не будет экспортировать пшеницу, кукурузу, рапс и семена подсолнечника в Болгарию, Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию
Фото: EPA
С 2 мая Европейская комиссия ввела ограничение на экспорт украинского зерна в пять стран Европейского союза – Болгарию, Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию. Решение опубликовано на сайте ЕК.

"Эти меры необходимы, учитывая исключительные обстоятельства в логистике, с которыми столкнулись пять государств-членов", – говорится в заявлении ЕК.

Ограничения касаются только четырех сельскохозяйственных продуктов – пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. В ответ эти пять стран должны отменить свои односторонние ограничения, введенные против украинской аграрной продукции. Эмбарго будет действовать до 5 июня 2023 года, но при необходимости может быть продлено.

В то же время транзит для экспорта в другие страны разрешен, говорится в сообщении комиссии. 

"Решая проблемы фермеров в соседних с Украиной государствах-членах [ЕС], эти меры подтверждают твердую приверженность ЕС поддержке Украины и сохранению ее возможностей экспортировать свое зерно, которое имеет решающее значение для обеспечения продовольствием мира и снижения цен на продовольствие перед лицом огромных проблем в результате неспровоцированной российской агрессии", – заявили в Еврокомиссии.

В остальные страны Европейского союза импорт из Украины всей продукции, включая пшеницу, кукурузу, рапс и подсолнечник, будет продолжаться без ограничений, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Контекст

21 апреля министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии заявили о растущем импорте сельскохозяйственной продукции из Украины, который "вызывает серьезные искажения рынка и наносит ущерб сельскохозяйственным производителям ЕС, особенно в государствах-членах, граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". Они направили свои предложения Европейской комиссии по решению проблемы импорта украинской аграрной продукции из Украины. В частности, попросили Еврокомиссию запретить импорт ряда продуктов из Украины. Представители пяти стран отметили, что необходимо обеспечить сохранение этих мер после истечения срока действующего постановления об отмене пошлин на товары из Украины, что произойдет в июне.

28 апреля Еврокомиссия достигла принципиального соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. В частности, ЕК предложила "исключительные защитные меры" для четырех видов агропродукции: пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. В то же время будут проводиться защитные расследования в отношении некоторых других продуктов из Украины, включая подсолнечное масло.

Евросоюз также выделит пакет поддержки в €100 млн для пострадавших фермеров в пяти странах-членах. В обмен на это Болгария, Венгрия, Польша и Словакия отменят односторонние меры по запрету на импорт украинской агропродукции.

28 апреля Министерство иностранных дел Украины выразило протест Польше и Европейскому союзу. В украинском МИД считают, что для немедленного возобновления экспорта украинских аграрных товаров в отдельные страны союза есть "все правовые основания".