$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссия согласовала план реформы рынка электроэнергии ЕС

Еврокомиссия согласовала план реформы рынка электроэнергии ЕС Реформа рынка электроэнергии ускорит внедрение возобновляемых источников энергии и улучшит защиту потребителей, заявила Симсон
Фото: EPA
Европейская комиссия 14 марта согласовала план реформы рынка электроэнергии. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. Ее заявление опубликовала пресс-служба ЕК.

"Энергетический кризис, вызванный нападением России на Украину, выявил ряд недостатков существующей системы, которые необходимо было устранить... Сегодня мы завершили работу над ключевым предложением, дополняющим многие другие реформы ЕК для смягчения последствий энергетического кризиса", – сказала Симсон.

Еврокомиссар добавила, что реформа в первую очередь будет направлена на то, чтобы сделать счета за электроэнергию европейских потребителей и компаний более независимыми от краткосрочных рыночных цен. 

Реформа также ускорит внедрение возобновляемых источников энергии и улучшит защиту потребителей.

"В-третьих, реформа улучшит защиту прав потребителей. Мы позволим потребителям иметь более одного счетчика и разные контракты на обслуживание их электромобилей, тепловых насосов или бытового потребления. Мы вводим право на разделение энергии", – сказала еврокомиссар.

Предложение Еврокомиссии теперь рассмотрят Европарламент и государства – члены ЕС.

"Я призываю парламент рассматривать этот вопрос как приоритетный, чтобы мы могли завершить работу над этим важным законодательным ответом на энергетический кризис в кратчайшие сроки", – подытожила Симсон.

Контекст

Сейчас, как сообщило Bloomberg, цена на всю электроэнергию, которая продается в Евросоюзе, привязана к цене на газ. После того, как в феврале 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины, цены на газ повысились, что спровоцировало подорожание электроэнергии (цены на газ в Европе упали до уровня, который был до полномасштабного вторжения, в начале 2023 года), отметило AFP

По его данным, некоторые страны, например, Франция и Испания, настаивали на полном изменении системы и отделении цены на электроэнергию от цены на газ, но это предложение не нашло поддержки у большинства членов ЕС. Меры, предложенные Еврокомиссией, направлены в первую очередь на уменьшение влияния нестабильных цен на ископаемое топливо и переход на возобновляемые источники энергии. 

Параллельно ЕС пытается избавиться от зависимости от российского газа. В январе президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз сократил поставки газа из России на 80%.