$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссия продлила до сентября запрет на импорт украинского зерна в пять стран ЕС – СМИ

Еврокомиссия продлила до сентября запрет на импорт украинского зерна в пять стран ЕС – СМИ ЕК продлила действие постановления, против которого выступает Киев
Фото: ЕРА
Европейская комиссия продлила до середины сентября запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины. Об этом 5 июня со ссылкой на источник пишет польское агентство PAP.

По его данным, решение продлевает действующее со 2 мая постановление ЕС о запрете свободных поставок зерна из Украины в Болгарию, Польшу, Румынию, Венгрию и Словакию. При этом грузы перечисленных зерновых могут перевозиться транзитом через территории пяти стран.

О том, что ограничения на импорт зерна из Украины нужно продлить как минимум до конца октября, 30 мая заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский. По его словам, "в хранилищах приграничных [стран] больше зерна, чем в Украине, и именно поэтому мы должны продлить этот временный запрет на ввоз для улучшения ситуации в соседних странах".

Украина выступала против продления запрета. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил журналистам в Брюсселе, что уже через несколько недель после введения запрета на импорт некоторыми странами ЕС возникли большие трудности с функционированием черноморского "зернового коридора", вызванные действиями России. В итоге украинская сторона не могла загружать суда зерном в течение 10 дней.

Контекст

21 апреля министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии заявили о растущем импорте сельскохозяйственной продукции из Украины, который "вызывает серьезные искажения рынка и наносит ущерб сельскохозяйственным производителям ЕС, особенно в государствах-членах, граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". Они направили свои предложения Европейской комиссии. В частности, попросили Еврокомиссию запретить импорт ряда продуктов из Украины

28 апреля Еврокомиссия достигла соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. Со 2 мая по 5 июня действует запрет на свободный оборот украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в этих пяти странах. При этом украинское зерно можно перевозить по их территории. Евросоюз также выделит пакет поддержки в размере €100 млн для пострадавших фермеров в пяти странах-членах.

В обмен на это Болгария, Венгрия, Польша и Словакия отменили односторонние меры по запрету на импорт украинской агропродукции.

28 апреля Министерство иностранных дел Украины выразило протест Польше и Европейскому союзу. В украинском МИД считают, что для немедленного возобновления экспорта украинских аграрных товаров в отдельные страны союза есть "все правовые основания".