$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Еврокомиссия обратилась в суд из-за нарушения Польшей принципов независимого судопроизводства

Еврокомиссия обратилась в суд из-за нарушения Польшей принципов независимого судопроизводства Еврокомиссия считает, что в Польше ограничивают независимость судебной власти
Фото: ЕРА

В Еврокомиссии считают, что польский закон о Верховном суде не соответствует законодательству союза и нарушает договор о Европейском союзе.

24 сентября Еврокомиссия обратилась в суд Европейского союза из-за нарушений Польшей принципов независимого судопроизводства. Об этом сообщает пресс-служба ЕК.

В Еврокомиссии считают, что польский закон о Верховном суде не соответствует законодательству союза и нарушает договор о ЕС.

Как отметили в ЕК, новый закон понижает пенсионный возраст судей Верховного суда с 70 до 65 лет, что приведет к вынужденной отставке 27 из 72 судей, в том числе председателя суда. Те, кто подпадает под возрастной ценз, могут запросить продление мандата. Решение об этом принимает президент Польши. В Еврокомиссии указали, что нет четких критериев, по которым президент принимает решение, а в случае отказа его нельзя обжаловать.

Правящая в Польше партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" инициировала судебную реформу, пытаясь внести изменения в три закона – о Верховном суде, Национальном судебном совете и Суде общей юрисдикции. По мнению политсилы, реформа модернизирует судебную власть. Оппозиция и большинство судейского корпуса убеждены, что такие изменения ограничивают независимость судов.

Три бывших президента Польши: Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявили, что инициатива партии "Право и справедливость" может привести к диктатуре. В стране проходили массовые протесты против судебной реформы

В июле 2018 года Европейский союз запустил санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы в стране. В Еврокомиссии подчеркнули, что новое польское законодательство "подрывает принцип независимости судебной власти".

17 сентября Европейская сеть советов по вопросам судебной власти (ENCJ) на встрече в Бухаресте лишила польский Национальный судебный совет права голоса и исключила Польшу из сети.