$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Евродепутат Ауштрявичюс назвал "маленькой катастрофой" неучастие Лукашенко в саммите "Восточного партнерства"

Евродепутат Ауштрявичюс назвал "маленькой катастрофой" неучастие Лукашенко в саммите "Восточного партнерства" Ауштрявичюс не верит, что Лукашенко серьезно размышлял над своим участием в саммите
Фото: Lietuvos Respublikos Seimas / Facebook

Евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что изначально был против приглашения в Брюссель президента Беларуси Александра Лукашенко главой Европейского совета Дональдом Туском.

Неучастие президента Беларуси Александра Лукашенко в саммите "Восточного партнерства" является "пощечиной" Европейскому союзу. Об этом депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил в комментарии "Німецькій хвилі".

Он подчеркнул, что изначально был против приглашения Лукашенко президентом Европейского совета Дональдом Туском.

Ауштрявичюс не верит, что Лукашенко серьезно размышлял над своим участием в саммите. Евродепутат назвал его отказ "маленькой катастрофой отношений ЕС – Беларусь".

"Для меня это полностью подтверждает только одно: Лукашенко главенствует в наших отношениях с Беларусью, а не мы", – подчеркнул представитель Литвы.

До февраля 2016 года Лукашенко и ряд белорусских чиновников находились под санкциями ЕС за нарушения прав человека.

Cаммит "Восточного партнерства" состоится в Брюсселе 24 ноября 2017 года. Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".

Делегацию Беларуси на саммите возглавит министр иностранных дел Владимир Макей.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.