$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврейские организации осудили видеоперформанс с обнаженными людьми, который сняли в газовой камере бывшего концлагеря Штуттгоф

Еврейские организации осудили видеоперформанс с обнаженными людьми, который сняли в газовой камере бывшего концлагеря Штуттгоф На территории бывшего нацистского концлагеря Штуттгоф сейчас расположен музей
Фото: EPA

Видеоперформанс "Игра в салочки" демонстрировался в 2015 году в Музее современного искусства в Кракове, но только сейчас стало известно, что его снимали в газовой камере бывшего концлагеря Штуттгоф, находящегося неподалеку от Гданьска.

Израильская Организация выживших в Холокосте и Центр Симона Визенталя требуют от президента Польши Анджея Дуды объяснить, кто позволил экспериментальную видеосъемку на территории бывшего концлагеря Штуттгоф. Об этом 29 ноября сообщило The Times of Israel.

Видеоперформанс "Игра в салочки" демонстрировался в 2015 году в Музее современного искусства в Кракове. В ролике несколько обнаженных мужчин и женщин бегают друг за другом в помещении с бетонными стенами. Только сейчас стало известно, что видео снимали в газовой камере Штуттгофа, находящегося неподалеку от Гданьска.

Экспозицию закрывали из-за протестов еврейской общины Кракова, однако затем ее возобновили – в рамках "защиты права на свободу самовыражения художников", говорится в публикации.

Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал выставку "отвратительной".

"Это оскорбление жертв и всех тех, кто имеет представление о нравственности и морали", – сказал он.

"Еврейские новости" пишут, что автором видео является художник Артур Жмиевский. Он документирует на фото- и видеокамеру провокативные перформансы, которые часто являются импровизациями и социальными экспериментами. В одной из его работ хор глухонемых людей исполнял мессу, в другой участвовали люди с ампутированными конечностями. Жмиевский представлял Польшу на Венецианской биеннале в 2005 году.

Нацистский концентрационный лагерь Штуттгоф был создан в 1939 году на территории оккупированной Третьим рейхом Польши. За годы Второй мировой войны в этот лагерь попали около 110 тыс. заключенных, из которых около 65 тыс. погибли. В настоящее время является музеем.