$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Это зависит от решений, принимаемых Кремлем". Исландия закрыла посольство в Москве и потребовала сократить представительство РФ в Рейкьявике

"Это зависит от решений, принимаемых Кремлем". Исландия закрыла посольство в Москве и потребовала сократить представительство РФ в Рейкьявике "Нынешняя ситуация просто не позволяет небольшой дипломатической службе Исландии иметь посольство в России", – сообщили в исландском МИД
Фото: Embassy of Iceland in Moscow / Facebook
С 1 августа Исландия приостанавливает работу посольства в Москве. Об этом 9 июня сообщается на сайте правительства.

Министерство иностранных дел страны вызвало российского посла, чтобы сообщить ему об этом решении. Кроме того, Исландия потребовала от России ограничить деятельность своего посольства в Рейкьявике в соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях и снизить уровень дипломатического представительства, говорится в сообщении.

"Это непростое решение, поскольку Исландия поддерживает давние отношения с народом РФ с момента обретения нами независимости в 1944 году. Однако нынешняя ситуация просто не позволяет небольшой дипломатической службе Исландии иметь посольство в России. Я надеюсь, что когда-нибудь условия позволят нам иметь нормальные и плодотворные отношения с Россией, но это зависит от решений, принимаемых Кремлем", – сказала министр иностранных дел Тордис Колбрун Гилфадоттир.

В настоящее время коммерческие, культурные и политические отношения с Москвой находятся на историческом минимуме, поэтому сохранение посольства Исландии в Москве более не оправдано, считают в МИД.

При этом решение о приостановке деятельности посольства Исландии в Москве не является разрывом дипломатических отношений и там готовы к возобновлению работы, "как только позволят условия", отметили исландские дипломаты.