$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Это Россия напала, разрушает и ведет агрессивную войну". Дуда заявил, что РФ должна нести все расходы по восстановлению Украины

"Это Россия напала, разрушает и ведет агрессивную войну". Дуда заявил, что РФ должна нести все расходы по восстановлению Украины Россия ведет несправедливую, агрессивную войну против Украины, отметил Дуда
Фото: EPA
Россия должна взять на себя расходы по восстановлению Украины после войны, которую она начала 24 февраля.

Об этом 12 декабря на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине заявил президент Польши Анджей Дуда. Мероприятие транслировалось в Twitter канцелярии президента Польши. 

"Это Россия напала на Украину, это Россия разрушает Украину, это Россия ведет несправедливую, агрессивную войну… [она] должна нести все расходы по восстановлению инфраструктуры, это она обязана провести эту реконструкцию Украины", – сказал Дуда.

По его мнению, виновные в преступлениях против человечности и военных преступлениях в Украине должны быть установлены, после чего переданы суду и понести наказание.

Контекст

На восстановление Украины из-за полномасштабного вторжения России может понадобиться до $1,1 трлн внешней помощи, заявил 21 июня президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер. По его словам, Европа "должна сыграть самую большую роль" в восстановлении Украины.

Восстанавливать Украину, потерпевшую колоссальные разрушения в результате военной агрессии РФ, власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ, заявлял премьер-министр Денис Шмыгаль.