$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Это почти сатанинское явление". Папа римский осудил домашнее насилие над женщинами

"Это почти сатанинское явление". Папа римский осудил домашнее насилие над женщинами Франциск заявил, что пострадавшие от насилия женщины не теряют достоинства
Фото: EPA

Папа римский Франциск осудил домашнее насилие над женщинами и заявил, что совершающие его занимаются "чем-то почти сатанинским". Как сообщает The Guardian, понтифик заявил об этом 19 декабря в программе на итальянском телевидении.

"Количество женщин, которых избивают и над которыми издеваются в их домах, даже их же мужчины, очень и очень велико. Для меня это почти сатанинское проявление, поскольку это нападение на человека, который не может себя защитить, который может только заблокировать удары", – сказал папа.

Он добавил, что пострадавшие от насилия женщины не теряют достоинства.

Контекст

Как сообщает The Guardian, по данным итальянской полиции на ноябрь, в стране ежедневно происходит около 90 эпизодов насилия в отношении женщин, и 62% – случаи домашнего насилия.

"Украинская правда" сообщила, что, по данным Национальной социальной службы Украины, в стране за девять месяцев 2021 года зафиксировано 205 608 обращений по поводу домашнего насилия, из них: от женщин – 167 900 (82%), от мужчин – 32 707 обращений (16%), от детей – 5001 обращение (2,43%).