$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Это не болезнь". Супрун объяснила, что выгорание является фактором, который влияет на здоровье, но не входит в перечень заболеваний

"Это не болезнь". Супрун объяснила, что выгорание является фактором, который влияет на здоровье, но не входит в перечень заболеваний Супрун: Всемирная организация здравоохранения не признавала выгорание болезнью
Фото: moz.gov.ua

Всемирная организация здравоохранения не включала в перечень заболеваний синдром профессионального выгорания, но описала его как явление, которое влияет на состояние здоровья человека, сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Синдром выгорания включен в Международную классификацию болезней (МКБ) как явление, которое возникло в результате хронического стресса на работе, сообщила в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Выгорание – не болезнь. Нет, Всемирная организация здравоохранения не признавала выгорание болезнью, как вы могли где-то прочитать. Что же произошло на самом деле? На ассамблее World Health Organization (WHO) обновили Международную классификацию болезней. В ней выгорание входит в категорию факторов, влияющих на состояние здоровья или контакт со службами системы здравоохранения", – написала она.

И.о. министра отметила, что определение синдрома выгорания на работе не является новшеством последней редакции перечня МКБ-11 – оно было и в МКБ-10.

На сайте Минздрава говорится, что профессиональное выгорание – это синдром, возникающий вследствие хронического стресса на рабочем месте.

Человек, у которого наблюдается этот синдром, становится менее энергичным, у него появляется ощущение истощения, негативные и пессимистические мысли о работе, повышается психологическое дистанцирование от работы и снижается профессиональная эффективность.

"Синдром выгорания используется в профессиональном контексте и не должен применяться для описания опыта в других сферах жизни", – отметили в Минздраве.

Также в министерстве напомнили, что в МКБ-11 впервые названо болезнью игровое расстройство.