$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эстония запретила въезд патриарху Кириллу

Эстония запретила въезд патриарху Кириллу Кирилл способствовал войне в Украине и оправдывал ее, заявили в эстонском МИД
Фото: ЕРА
Эстония ограничила въезд в страну 58 лицам, включая главу Русской православной церкви патриарха Кирилла. Об этом 9 июня сообщает сайт министерства иностранных дел страны.

Кроме главы РПЦ, в списке отдельно отмечены девять россиян, преследовавших и заключивших в тюрьму журналиста и правозащитника Владимира Кара-Мурзу. По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкна, въезд в Эстонию запрещен соучастниками или пособниками грубых нарушений прав человека.

"Патриарх Кирилл – один из самых больших приверженцев и сторонников путинской идеологии. Давно пора было внести его в черный список. Он способствовал войне в Украине и оправдывал ее", – сказал глава МИД.

Он призвал все страны вводить подобные меры, а также добиваться "безусловного и немедленного" освобождения всех политических заключенных в РФ и привлечения к ответственности организаторов репрессий.

Эстонская дипломатическая служба отмечает, что санкционный список был пересмотрен, поскольку срок действия предыдущего запрета на въезд, наложенного распоряжением правительства Эстонии, истек, но нет данных, указывающих на привлечение к ответственности кого-либо из перечисленных лиц.

"Мы также обновили список лиц, совершивших или поддерживающих грубые нарушения прав человека, которым не рады в Эстонии", – добавил Цахкна.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 года он оправдал вторжение якобы защитой жителей Донбасса. В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи".

За поддержку войны ВеликобританияКанада, Австралия, Чехия и Украина ввели против патриарха Кирилла санкции. Литва запретила ему въезд на пять лет.

Евросоюз как минимум дважды пытался ввести санкции против главы РПЦ, каждый раз их блокировала Венгрия.