$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эстония запретила пролет через свою территорию самолету с вице-премьер-министром РФ на борту

Эстония запретила пролет через свою территорию самолету с вице-премьер-министром РФ на борту Захарова: Раньше власти Эстонии обосновывали свой отказ, а теперь – нет
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел РФ назвали "недружественными демаршами" участившиеся случаи отказа властями Эстонии  российским морским и воздушным судам в пересечении своих территориальных вод и воздушного пространства.

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что власти Эстонии отказали российскому судну "Академик Примаков" войти в территории воды страны. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила пресс-секретарь российского ведомства Мария Захарова, пишет MK.ru.

По ее словам, в последнее время зафиксировано несколько случаев отказа Эстонии в пролете российских самолетов и в заходе российских судов.

Захарова рассказала, что в октябре этого года Эстония не разрешила пролет через территорию Эстонии самолета с вице-премьер-министром РФ на борту. 

В апреле власти страны также запретили заходить в их территориальные воды российскому учебному судну "Седов".

Захарова сказала, что раньше власти Эстонии обосновывали свой отказ, а теперь они уже не объясняют своих мотивов.

Представитель МИД назвала указанные случаи "недружественными демаршами" и подчеркнула, что они будут учитываться при выстраивании двусторонних отношений.