$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эстония вернула в РФ россиянина, который ночью переплыл приграничную речку на SUP-доске

Эстония вернула в РФ россиянина, который ночью переплыл приграничную речку на SUP-доске Пограничники задействовали несколько дополнительных патрулей, собачий патруль
Фото: Ida prefektuur / Facebook (архив)
Рано утром 26 сентября эстонские пограничники задержали 38-летнего гражданина РФ, который незаконно пересек эстонскую границу в устье реки Нарва. Об этом сообщила национальная телерадиовещательная компания ERR со ссылкой на Идаскую префектуру полиции и погранохраны.

"Пограничники выяснили, что незаконное пересечение границы на SUP-доске произошло в устье реки Нарва где-то после часа ночи... Задействовали несколько дополнительных патрулей, собачий патруль, территория была оцеплена. Около 4.30 мужчина был задержан на одной из автобусных остановок в Нарва-Йыэсуу", – говорится в сообщении.

Россиянин объяснил свой поступок объявленной в РФ мобилизацией.

Мужчину доставили в Нарвский погранпункт для процессуальных действий, ему выписали штраф в рамках административного производства и отправили обратно в Россию.

По словам руководителя службы пограничного и миграционного надзора Идаской префектуры Ээрика Пургела, с февраля государственная граница Эстонии усиленно охраняется и дополнительные проверки будут продолжаться.

"В данном случае это был незаконный переход границы, который был совершен из-за страха перед объявленной в соседней стране мобилизацией", – сказал Пургел.

Он добавил, что на данный момент заметного роста миграционного давления не наблюдается, но Эстония готова к такому развитию событий.

"Мы внимательно следим за ситуацией и при необходимости направим к границе дополнительные силы. Мы отрабатывали такие ситуации вместе с нашими партнерами по учениям и знаем, как это быстро организовать", – подчеркнул Пургел.

Контекст

Утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. 22 сентября появилась информация, что указ Путина содержит закрытый пункт, в котором указывается, что минобороны РФ может призвать до 1 млн человек.

Шойгу и Путин утверждали, что мобилизованы будут только резервисты (то есть граждане, прошедшие срочную службу или обучение на военной кафедре в вузе), имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт. Однако в указе это не задокументировано.

Повестки вручают по всей территории России, в том числе – в оккупированном ею Крыму. По информации правозащитников, там до 90% повесток получают крымские татары.

20 сентября, когда обращение Путина только анонсировалось, в российском сегменте Google увеличилось количество запросов о том, как уехать из РФ или получить отсрочку от армии, а на следующий день, уже после объявления Путиным о мобилизации, в несколько раз выросли цены на авиабилеты из РФ.

На автомобильных КПП на границе России с рядом стран возникли пробки из-за большого количества желающих уехать. В частности, большие скопления машин наблюдаются на границе с ФинляндиейМонголиейКазахстаном, Грузией. Страны Балтии и Польша еще с 19 сентября закрыли въезд россиянам с краткосрочными шенгенскими визами, кроме ряда исключений.