$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЕСПЧ принял от "Левада-центра" жалобу на Россию из-за признания организации иностранным агентом

ЕСПЧ принял от "Левада-центра" жалобу на Россию из-за признания организации иностранным агентом В "Левада-центре" надеются, что ЕСПЧ в ближайшее время коммуницирует жалобу
Фото: Левада-Центр / Facebook

5 сентября 2016 года министерство юстиции РФ внесло автономную некоммерческую организацию "Аналитический центр Юрия Левады" в реестр иностранных агентов. "Левада-центр" посчитал решение незаконным и решил обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу "Левада-центра" на признание его иностранным агентом в России. Об этом сообщил адвокат организации Ильнур Шарапов в комментарии агентству "Интерфакс". 

По его словам, жалоба в ЕСПЧ подана от "Левада-центра" на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека. Она уже зарегистрирована судом.

Так, "Левада-центр" жалуется на нарушение статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод под номером 11 и 14, которые говорят о нарушении права собраний и дискриминации по сфере деятельности. 

Шарапов добавил, что в "Левада-центре" надеются, что ЕСПЧ в ближайшее время коммуницирует жалобу.

"Коммуницировать жалобу" в процессуальной практике ЕСПЧ означает процедуру направления поступившей в суд жалобы государству, действия которого обжалуются, для ознакомления и представления по ней письменных замечаний.

5 сентября 2016 года министерство юстиции РФ внесло автономную некоммерческую организацию "Аналитический центр Юрия Левады" в реестр иностранных агентов.

Минюст РФ пришел к выводу, что "Левада-центр" финансируется иностранными организациями и участвует в российской политике в интересах этих организаций.

Директор Лев Гудков заявил, что минюст РФ признал "Левада-центр" иностранным агентом после слов о "мафиозной власти".