$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Если старейшины позволят джихад, мы скоро завоюем Иран". Талибы атаковали пограничный пункт на ирано-афганской границе, СМИ сообщают о трех погибших

"Если старейшины позволят джихад, мы скоро завоюем Иран". Талибы атаковали пограничный пункт на ирано-афганской границе, СМИ сообщают о трех погибших В результате боевого столкновения погибли как минимум два иранских пограничника и один боевик "Талибана"
Фото: ЕРА

Правящее в Афганистане движение "Талибан" атаковало пограничный пункт на границе с Ираном. Об этом 27 мая со ссылкой на представителя талибов сообщает Reuters.

В результате боевого столкновения погибли как минимум два иранских пограничника и один боевик "Талибана".

Журналист BBC из Афганистана Таджуден Соруш опубликовал в Twitter видео, на котором видно, как талибы подошли к иранской базе в приграничной зоне.

В то же время главари "Талибана" утверждают, что готовы начать джихад против Ирана "даже с большим энтузиазмом, чем на войне против Америки".

"Если старейшины позволят джихад, мы скоро завоюем Иран", – заявил один из представителей талибов.

Контекст
На данный момент неизвестно, что именно спровоцировало инцидент, однако Reuters отмечает, что это произошло на фоне напряженности между двумя странами из-за прав на воду. Иран обвинил талибов в нарушении договора 1973 года, ограничив поток воды из реки Гильменд в засушливые восточные регионы. "Талибан" обвинения иранской стороны отвергает.