$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Если не Путин, то кто? Навальный, Медведев? Из-за отсутствия критики власти в России нет альтернативы действующему президенту – социолог

Если не Путин, то кто? Навальный, Медведев? Из-за отсутствия критики власти в России нет альтернативы действующему президенту – социолог В "Левада-центре" прокомментировали результаты опроса россиян о том, кого бы они хотели видеть президентом
Фото: Левада-Центр / Facebook

На фоне действующего президента Российской Федерации Владимира Путина, который получил новый заряд поддержки у граждан после аннексии Крыма, и премьер-министра Дмитрия Медведева, рейтинг которого снизился после президентства, все большей популярностью у россиян пользуется оппозиционер Алексей Навальный, сказал социолог исследовательской организации Денис Волков.

В России отсутствует критика власти и нет альтернативы действующему президенту Владимиру Путину. Именно поэтому 82% опрошенных исследовательской организацией "Левада-центр" россиян, которые бы пошли на выборы, отдали бы свои голоса за Путина. Об этом в комментарии "Дождю" сказал социолог "Левада-центра" Денис Волков.

По его словам, Путин получил новый заряд поддержки после аннексии Крыма и по сей день сохраняет высокие показатели.

"Ничего нового нет. Если не Путин, то как бы кто? Да, есть проблемы, проблем достаточно много, но если Путин не справляется, то кто вообще тогда справится? Да, если бы была критика, соревновательность, разбор ошибок, то ситуация была бы другая, но имеем то, что имеем", – подчеркнул социолог.

Он также сказал, что если раньше между лидерами ЛДПР и КПРФ Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым практически не было разрыва по всем показателям, то сейчас Жириновский значительно обгоняет своего конкурента.

"Он стал королем дебатов и вытянул и партию, и свой рейтинг повысил. Зюганов отстает", – отметил он.

При этом, Волков уточнил, что популярность стал набирать и российский оппозиционер Алексей Навальный. За него готовы проголосовать 2% россиян, а всего сторонниками Навального уже являются порядка 18% респондентов. Рост популярности оппозиционера социолог связывает с митингами, в которых участвует политик.

"Да, большинство о нем знают с плохой стороны, поскольку на федеральных каналах о нем говорят плохо, но в интернете он побеждает, хотя для страны в целом этого недостаточно", – пояснил Волков.

Дмитрий Медведев, по мнению социолога, начал сдавать свои позиции после того, как перестал быть президентом, а позже негативно на его рейтинг повлияло расследование о "коррупционной империи" "Он вам не Димон". Однако, как заверил социолог, в последние два месяца он восстанавливает популярность.

"Эффект прошел от "Димона", но тренд на понижение остался. И это не к нему претензии, а сказывается общая экономическая неблагоприятная ситуация", – сказал он.

Волков предположил, что если даже Медведева назначат гипотетически приемником, то большая часть электората Путина перейдет к нему, так как он будет кандидатом от власти.

29 мая исследовательская организация "Левада-центр" опубликовала результаты опроса россиян о том, кого бы они хотели видеть президентом. 82% опрошенных из тех респондентов, кто точно пойдет на выборы, проголосовали бы за действующего российского лидера.