$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Если через 150 часов боевиков не выведут с северо-востока Сирии, Турция сама очистит эти районы – Эрдоган

Если через 150 часов боевиков не выведут с северо-востока Сирии, Турция сама очистит эти районы – Эрдоган Эрдоган: Турция никогда не сядет за стол переговоров с террористами
Фото: ЕРА

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, Анкару расстраивает то, что главы крупных государств ведут переговоры с главарями террористов из Сирии.

Турция может снова начать военные действия на территории Сирии. Об этом 26 октября в Стамбуле заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает государственное турецкое агентство "Анадолу".

Он заявил, что Турция "очистит эти районы" сама, если через 150 часов из северо-восточных районов Сирии не будут выведены вооруженные люди, представляющие YPG ("Отряды народной самообороны"), РКК (Рабочую партию Курдистана) и "Исламское государство".

Эрдоган подчеркнул, что Стамбул создает возле своей границы зону безопасности "для предотвращения атак террористов".

"Есть некоторые вещи, которые расстраивают Турцию. В частности, главы крупных государств общаются с главарями террористов за столом переговоров и предлагают после этого посреднические инициативы. Турция никогда не сядет за стол переговоров с террористами и не примет подобное посредничество", – сказал Эрдоган.

9 октября Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" против курдских формирований на севере и северо-востоке Сирии. Позиции курдов атаковали турецкие бомбардировщики, а затем турецкая армия начала наземное наступление.

17 октября, после переговоров с делегацией из США, Анкара согласилась приостановить военную операцию "Источник мира" на 120 часов, пока курдские силы будут покидать район на севере Сирии, в котором Турция хочет создать так называемую зону безопасности. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что достигнутое соглашение "не является прекращением огня".

По данным администрации курдов, с начала турецкой военной операции в Сирии погибло более 200 мирных граждан.

22 октября курдские силы сообщили о полном выводе войск из северо-восточной части Сирии, США подтвердили эту информацию. Вице-президент США Майк Пенс отметил, что американская сторона продолжает вести консультации со всеми сторонами конфликта, и также выразил надежду, что режим прекращения огня будет действовать в Сирии на постоянной основе.

В этот же день президент России Владимир Путин и Эрдоган согласовали меморандум по выходу из кризиса в Сирии. Согласно документу, под контролем Анкары останется основная занятая в ходе операции "Источник мира" территория.

Начиная с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции "Источник мира" были введены подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений курдских "Отрядов народной самообороны" и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы.