$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Если бы мы были в НАТО, россияне видели бы в нас врагов". Президент Финляндии заявил, что страна пока не будет пытаться стать членом Альянса

"Если бы мы были в НАТО, россияне видели бы в нас врагов". Президент Финляндии заявил, что страна пока не будет пытаться стать членом Альянса Нийнисте подчеркнул, что протяженность границы между Финляндией и Россией составляет 1,3 тыс. км
Фото: EPA

Президент Финляндии Саули Нийнисте отметил, что хорошо ладит с президентом РФ Владимиром Путиным.

Финляндия пока не будет пытаться вступить в НАТО, хотя такая возможность у нее есть, сказал президент страны Саули Нийнисте в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое вышло 14 сентября.

"Если бы мы были в НАТО, россияне видели бы в нас врагов", – заявил он.

Нийнисте отметил, что географию изменить нельзя. Он подчеркнул, что протяженность границы между Финляндией и Россией составляет 1,3 тыс. км.

Президент добавил, что очень хорошо ладит с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Нийнисте, они могут открыто обсуждать даже очень чувствительные вопросы. При этом президент Финляндии подчеркнул, что с Путиным "нужно быть очень осторожным", так как он всегда хорошо подготовлен.

Нийнисте добавил, что канцлер Германии Ангела Меркель встречается с главой Кремля намного чаще, чем он.

С 1994 года Финляндия является партнером НАТО, но в Альянс не вступала. В настоящее время членами НАТО являются 28 стран.

В июле 2016 года Путин заявил, что в случае вступления Финляндии в НАТО Россия вынуждена будет реагировать.