$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Шри-Ланке экономический кризис, президент страны попросил у Путина бензина и кредитов

В Шри-Ланке экономический кризис, президент страны попросил у Путина бензина и кредитов В городах Шри-Ланки из-за дефицита топлива начались волнения
Фото: ЕРА
Шри-Ланка на фоне экономического кризиса обратилась за помощью к России. О телефонном разговоре на эту тему с президентом Владимиром Путиным глава островного государства Готабая Раджапакса сообщил 6 июля в Twitter.

Он попросил содействия с поставкой топлива в страну, а также активизации экономических связей в области торговли и туризма.

"Поблагодарив его за поддержку в прошлом, я запросил кредитной помощи для импорта топлива в страну и преодоления текущих экономических проблем", – написал Раджапакса.

CNN сообщает, что Шри-Ланка переживает самый тяжелый финансовый кризис за последние десятилетия, в результате чего миллионы людей остались без еды, лекарств и бензина.

В нескольких крупных городах, включая деловую столицу Коломбо, сотни жителей продолжают часами стоять в очереди за бензином, иногда вступая в столкновения с полицией и военными, информирует телеканал.

5 июля премьер-министр Ранил Викрамасингхе, выступая в парламенте, заявил, что правительство пытается договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о реструктуризации долга страны и новых кредитах, но пока безуспешно.

Министр энергетики Канчана Виджесекера заявил, что в стране осталось меньше топлива, чем на день. По его словам, экономический кризис внутри страны усугубился подорожанием продовольствия из-за войны России с Украиной.

"Топлива и так было мало, а цены на продукты выросли. Из-за глобальных кризисов эта ситуация обострилась, и мы, кто были на сковороде, попали в духовку", – сказал министр.

BBC отметила, что Шри-Ланка столкнулась с крупнейшим за 70 лет экономическим кризисом, поскольку ее валютные резервы практически иссякли. Если в конце 2019 года валютные резервы Шри-Ланки составляли $7,6 млрд, то сейчас – $50 млн. В мае страна впервые в истории не смогла провести выплаты по внешнему долгу. У Шри-Ланки, по данным вещателя, огромные долги перед другими странами, в частности, перед Китаем.

Правительство винит в произошедшем серию терактов в стране в 2019 году и пандемию коронавируса, которые повлияли на туристическую отрасль (она является одним из крупнейших источников дохода в иностранной валюте). Но эксперты считают, что правительство Шри-Ланки проводило неразумную экономическую политику, ориентируясь исключительно на импорт и не пытаясь поставлять товары на внешние рынки.