$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС введет санкции против Корчевникова, Лепса и Михалкова – СМИ

ЕС введет санкции против Корчевникова, Лепса и Михалкова – СМИ По данным СМИ, Корчевников оказался в новом санкционном списке ЕС
Фото: Борис Корчевников / Facebook
Евросоюз включит в новые санкционные списки российских телеведущих-пропагандистов Бориса Корчевникова и Марину Ким, певца Григория Лепса, писателя Дмитрия Пучкова, режиссера Никиту Михалкова и политолога Сергея Михеева. Об этом пишет издание EUobserver 12 декабря.

В частности, Корчевников публиковал комментарии в социальных сетях, которые "ассоциируют Запад и Украину с безбожием и дьяволом", говорится в санкционных документах ЕС, на которые ссылается издание.

Михеев, в свою очередь, заявлял о "необходимости денацификации и демилитаризации Украины" и продвигал идеологию "русского мира", говорится в документе.

Санкции также введут против пяти руководителей российских телекомпаний РЕН ТВ и "ТВ-Новости" ("Медуза" отметила, что вторая компания управляет телеканалом RT). Имена этих менеджеров издание не назвало. 

Кроме того, ЕС планирует отозвать лицензии на вещание в странах блока у российских каналов НТВ/"НТВ-Мир", "Россия 1", РЕН ТВ, а также заморозить европейские активы ВГТРК, "Национальной медиа группы", "ТВ-Новости" и Фонда стратегической культуры (эту организацию в ЕС связывают со Службой внешней разведки России).

В документах говорится, что эти СМИ виновны в "грубом искажении и манипулировании фактами" с целью оправдания войны против Украины и дестабилизации стран ЕС, что представляет собой "значительную и прямую угрозу общественному порядку и безопасности союза".

Кроме того, ЕС планирует заморозить активы и запретить выдачу виз четырем членам семьи Ковальчуков, которая владеет рядом СМИ и дружит с президентом России Владимиром Путиным. 

Контекст

ЕС готовит к внедрению девятого пакета санкций против России, который будет включать ограничения на инвестиции в российскую добывающую промышленность, а также ряд новых ограничений в отношении компаний и физических лиц.

По данным Financial Times, новые санкции будут включать в себя экспортный контроль ключевых химических веществ, нервно-паралитических веществ, электроники и компонентов ИТ, которые могут использоваться российскими военными. ЕС также намерен добиваться запрета на экспорт двигателей для беспилотников в Россию. 

Один из европейских дипломатов сказал EUobserver, что чем дольше ЕС рассматривает санкции против России, "тем труднее предпринимать смелые шаги". По его словам, процесс имеет совершенно другую динамику, чем в первые месяцы полномасштабной войны, поскольку в некоторых столицах "нарастает санкционная усталость". Но все же, подчеркнул он, запрет на посещение Европы "произвел впечатление" на "путинских бандитов, родственников и любовниц".