$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ЕС разрешил использовать мучных червей в качестве продуктов питания

ЕС разрешил использовать мучных червей в качестве продуктов питания Потребители сами решают, хотят они есть насекомых или нет, отметили в Еврокомиссии
Фото: depositphotos.com

Постоянный комитет по растениям, животным, продуктам питания Евросоюза 3 мая одобрил применение на территории стран – членов ЕС сушеного желтого мучного червя как нового продукта питания. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

Мучных сушеных червей можно использовать целиком в виде закусок или в качестве пищевого ингредиента в ряде пищевых продуктов.

"Потребители сами решают, хотят они есть насекомых или нет. Использование насекомых в качестве альтернативного источника белка не ново, и насекомые регулярно употребляются в пищу во многих частях мира", – уточнили в Еврокомиссии.

В ЕС подчеркнули, что устанавливают требования к маркировке пищевых продуктов, содержащих новые продукты питания.

"Насекомые в качестве пищевых продуктов представляют собой очень небольшую нишу на рынке ЕС. Экологические преимущества выращивания насекомых в пищу основаны на высокой эффективности преобразования кормов насекомыми, меньшем количестве выбросов парниковых газов, меньшем использовании воды и пахотных земель и использовании биоконверсии на основе насекомых в качестве рыночного решения для сокращения пищевых отходов", – отметили в Европейской комиссии.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) признало мучных червей пригодными для употребления в пищу. Информация об этом была опубликована 13 января 2021 года на сайте EFSA.

В агентстве отметили, что новый продукт может вызвать аллергические реакции на белки желтого мучного червя у людей, склонных к аллергии на ракообразных и пылевых клещей.

По информации "Немецкой волны", заявку на разрешение употребления личинок в пищу подала французская компания Agronutris. Решение ЕС позволяет ей в течение пяти лет быть единственным поставщиком продуктов, содержащих этих насекомых. Затем рынок будет открыт и для других производителей.