$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС призвал все стороны в Армении избегать конфронтации

ЕС призвал все стороны в Армении избегать конфронтации 2 мая в Армении должна начаться тотальная забастовка
Фото: EPA

Митингующие и правоохранители Армении должны проявлять "сдержанность и ответственность", отметила пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич после неудачного голосования за назначение премьером лидера протестов, председателя оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна.

Европейский союз призвал избежать обострения ситуации в Армении. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич от 1 мая.

"Крайне важно, чтобы все вовлеченные стороны, включая правоохранительные органы и тех, кто осуществляет свое право на свободу собраний и выражения мнений, избегали конфронтации и проявляли сдержанность и ответственность, как это имело место в последние дни", – подчеркивается в обращении.

ЕС также призвал "все заинтересованные стороны ко всеобъемлющему диалогу для демократического формирования нового правительства в соответствии с конституцией и в интересах всех армян".

В Брюсселе заверили, что продолжат поддерживать усилия по созданию в Армении "процветающего и демократического общества".

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

1 мая в Национальном собрании Армении не хватило голосов для назначения премьером лидера протестов, председателя оппозиционной фракции "Елк" Николы Пашиняна. Его кандидатуру отказались поддержать депутаты от правящей Республиканской партии, которая контролирует 58 из 105 мест в  парламенте.

После голосования Пашинян призвал протестующих 2 мая начать тотальную забастовку и заблокировать все транспортные пути в стране.

8 мая должна состояться повторная попытка избрать главу правительства. Если и она не увенчается успехом, то президент Армении Армен Саркисян будет вынужден распустить парламент и в течение 30–45 дней назначить досрочные выборы.

Партия "Елк" во второй раз выдвинет Пашиняна в премьеры.