$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС предостерег Саудовскую Аравию от вмешательства в ситуацию в Ливане

ЕС предостерег Саудовскую Аравию от вмешательства в ситуацию в Ливане Могерини: Ожидаем, что не будет внешнего вмешательства
Фото: EPA

Премьер-министр Ливана Саад Харири, который 4 ноября объявил об отставке, должен вернуться в свою страну из Саудовской Аравии, заявила верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

Европейский союз предостерег Саудовскую Аравию от вмешательства во внутренние дела Ливана. Об этом верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини заявила 13 ноября на брифинге в Брюсселе, сообщила ее пресс-служба.

Она выразила надежду, что премьер-министр Ливана Саад Харири, который объявил об отставке, сможет вернуться в свою страну из Саудовской Аравии.

"Мы ожидаем, что не будет внешнего вмешательства в этот национальный вопрос. Мы считаем важным избежать переноса региональных конфликтов в Ливан", – добавила Могерини.

4 ноября Харири, находясь в Эр-Рияде (столице Саудовской Аравии), в эфире местного телеканала Al Arabiya, заявил, что покидает свой пост, обвинив "Хезболлу" и Иран в попытках "уничтожить арабский мир". Также он сообщил, что на него готовили покушение.

6 ноября власти Саудовской Аравии заявили, что теперь будут рассматривать Ливан как враждебное государство.

9 ноября Саудовская Аравия приказала своим гражданам немедленно покинуть Ливан.