$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЕС до конца марта подготовит 11 тыс. украинских военных – Боррель

ЕС до конца марта подготовит 11 тыс. украинских военных – Боррель Все государства – члены ЕС выразили удовлетворение результатами, достигнутыми в ходе учебной миссии EUMAM, отметил Боррель
Фото: EPA
В рамках миссии военной помощи в поддержку Украины (EUMAM) ЕС до конца марта подготовит более 11 тыс. украинских солдат, а к концу 2023 года – 30 тыс.

Об этом 8 марта в Стокгольме на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров обороны стран – членов Евросоюза заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, его цитирует сайт Европейской службы внешних дел.

"Все государства-члены выразили удовлетворение результатами, достигнутыми в ходе этой учебной миссии, и обязались делать больше, особенно когда боевые танки прибывают в Украину и экипажи этих боевых танков должны быть обучены. Не только индивидуально для каждого танка, но и для того, чтобы все они могли воевать вместе. Это потребует от нашей тренировочной миссии много работы, она уже сейчас очень занята, – сказал Боррель. – Такая тренировочная миссия – еще одно доказательство нашей непоколебимой и решительной поддержки Украины. Это ключевое послание, которое я хотел бы передать общественному мнению после этой встречи".

Контекст

В октябре 2022 года главы МИД Евросоюза договорились создать масштабную миссию по обучению 15 тыс. украинских военных. Миссия призвана обеспечить индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВСУ, в том числе их сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию деятельности государств-членов, поддерживающих проведение обучения.

По планам, украинские военные и специализированный персонал будут проходить обучение на территории ЕС в ближайшие два года.

В феврале 2023 года Боррель заявил, что ЕС в рамках миссии EUMAM обучит вдвое больше украинских военных, чем планировалось, – 30 тыс.