$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган поговорил с Путиным о войне РФ против Украины и заявил ему о необходимости установления "справедливого мира"

Эрдоган поговорил с Путиным о войне РФ против Украины и заявил ему о необходимости установления "справедливого мира" Эрдоган поговорил с Путиным по телефону после беседы с Зеленским
Фото: ЕРА
Президент Турции Реджеп Эрдоган 24 февраля вечером провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, сообщило управление по связям администрации президента Турции.

Эрдоган и Путин обсудили землетрясения в Турции и события, связанные с войной РФ против Украины, говорится в релизе. 

"Президент Эрдоган подчеркнул необходимость достижения справедливого мира для предотвращения дальнейшей гибели людей и разрушений. Выразив искреннее желание Турции возродить достигнутое в Стамбуле соглашение, президент Эрдоган отметил, что Анкара готова оказать всяческую поддержку в этом отношении", – заявили в управлении по связям турецкого лидера. 

Разговор Эрдогана с Путиным состоялась после его беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Украины сообщал, что поблагодарил Эрдогана за поддержку Турцией резолюции ООН о "справедливом и прочном мире" в Украине, которая требует от России вывести войска из Украины.

Контекст

Эрдоган регулярно проводит переговоры с Путиным и Зеленским и неоднократно предлагал посредничество для проведения переговоров между ними.

Зеленский заявил 24 февраля на пресс-конференции, что Эрдоган сделал много вещей, важных для Украины. В частности, поддерживает "зерновую инициативу" и посодействовал обмену пленными, благодаря чему были освобождены 215 украинских военных. По словам Зеленского, Эрдоган знает его позицию по поводу возможности проведения переговоров с Путиным.

"Мы говорили об этом еще до войны. Я говорил ему: "Посадите Путина за стол переговоров, нельзя допустить риска полномасштабной войны". Но он не смог этого сделать. И не только он. А он считает, что сможет [сделать это] сейчас. Сейчас мы не можем. [Путин] – это не тот уже человек. Там не с кем говорить", – отметил глава государства.