$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган заявил Путину, что Турция готова "внести вклад в процессы вокруг ЗАЭС"

Эрдоган заявил Путину, что Турция готова "внести вклад в процессы вокруг ЗАЭС" ЗАЭС захвачена россиянами в начале марта
Фото: ЕРА
3 сентября состоялся телефонный разговор между президентом Турции Реджепом Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным, обсуждались в том числе события вокруг Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области Украины. Об этом проинформировало турецкое государственное агентство "Анадолу".

"Эрдоган отметил, что Турция готова внести вклад в процессы вокруг ЗАЭС так же, как раньше приложила усилия к достижению "зернового соглашения", – говорится в сообщении.

На сайте Кремля опубликовали свою версию разговора Эрдогана и Путина.

"Затронута также ситуация в Украине. Реджеп Тайип Эрдоган отметил конструктивную роль России в организации миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Рассмотрен ход реализации заключенной в Стамбуле 22 июля при посредничестве президента Турции "зерновой сделки", – написала пресс-служба Путина.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале марта Запорожская АЭС оказалась под оккупацией российских военных и работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию полностью отключали.

11 августа состоялось заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации на ЗАЭС. Все его участники выступили за визит миссии МАГАТЭ на станцию. Глава организации Рафаэль Гросси выразил готовность лично возглавить миссию.

Российские войска разместили на ЗАЭС, в том числе в машинном зале одного из реакторов, военную технику, но неоднократно отрицали это, несмотря на наличие видео и фото. Оккупанты также отказались от предложений демилитаризировать Запорожскую АЭС.

2 сентября украинская компания "Энергоатом" заявила, что оккупанты прилагают максимум усилий, чтобы не дать миссии МАГАТЭ возможности ознакомиться с реальным положением дел на Запорожской АЭС.

В Генштабе ВСУ сообщили, что в связи с приездом миссии МАГАТЭ оккупанты вывезли свою военную технику с ЗАЭС.

Делегация МАГАТЭ из 14 человек прибыла на станцию 1 сентября. Ее сопровождали министр энергетики Украины Герман Галущенко и глава "Энергоатома" Петр Котин.

Пресс-служба НАЭК "Энергоатом" информировала, что на станции осталось пять представителей миссии. Они пробудут на станции до 3 сентября.

Гросси заявлял, что представит отчет о ситуации на ЗАЭС в начале следующей недели. Он также заявил, что на ЗАЭС увидел "все, что хотел". По словам Гросси, после окончания работы миссии численность представителей МАГАТЭ на станции сократится до двух – они будут находиться на АЭС постоянно.