$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган заявил, что турецкая армия начала операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Асада

Эрдоган заявил, что турецкая армия начала операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Асада Эрдоган: Мы не выдержали и вынуждены были войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара потеряла терпение и вошла в Сирию вместе со Свободной сирийской армией, чтобы свергнуть главу Сирии Башара Асада.

Турецкие вооруженные силы начали военную операцию в Сирии, чтобы положить конец режиму Башара Асада. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на симпозиуме по Иерусалиму в Стамбуле, передает Hurriyet Daily News.

"По моим оценкам, около миллиона человек погибли в Сирии. Эти смерти все еще продолжаются без исключения для детей, женщин и мужчин. Где Организация Объединенных Наций? Что она делает?.. Мы призывали проявлять терпение, но в конце концов мы не выдержали и вынуждены были войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией", – заявил он.

Эрдоган отметил, что Турция не претендует на сирийскую землю и находится там для установления справедливости.

"Мы вошли туда, чтобы положить конец правлению тирана Асада, который установил государственный террор. Мы не входили по какой-то другой причине", – подчеркнул он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

24 августа 2016 года Турция начала наземную операцию в Сирии. Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" – предлогом для наступления.

5 сентября турецкая армия и Свободная сирийская армия освободили от боевиков ИГИЛ турецко-сирийскую границу.