$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эрдоган заявил, что Турция намерена наладить совместное с Россией производство зенитно-ракетных комплексов

Эрдоган заявил, что Турция намерена наладить совместное с Россией производство зенитно-ракетных комплексов Эрдоган: Турция превращается в одну из ведущих стран в сфере противовоздушной обороны
Фото: ЕРА

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, российские поставки Анкаре зенитно-ракетных комплексов С-400 завершатся в апреле 2020 года.

Турция намерена наладить совместное с Россией производство зенитно-ракетных комплексов, заявил 15 июля в Анкаре турецкий президент Реджеп Эрдоган, сообщило турецкое агентство "Анадолу".

По словам Эрдогана, Турция превращается в одну из ведущих стран в сфере противовоздушной обороны.

Он отметил, что процесс поставки Анкаре российских ЗРК С-400 завершится в апреле 2020 года.

В июле 2017 года Турция договорилась с РФ о поставках систем С-400. По словам высокопоставленного источника агентства Bloomberg в турецком правительстве, Анкара заплатит за четыре ЗРК С-400 $2,5 млрд.

В начале июня 2019 года США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитных ракетных комплексов, заявил директор агентства министерства обороны США по сотрудничеству в области безопасности и обороны генерал-лейтенант Чарльз Хупер. Он напомнил, что США предупреждали Турцию о возможных санкциях в случае покупки у РФ С-400, в частности о заморозке военного сотрудничества по программе новейших истребителей F-35.

Посол США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон заявила, что покупка Турцией российских ЗРК может помочь Кремлю в его стремлении ослабить Альянс. По ее словам, Турция должна сделать выбор между российскими системами С-400 и американскими истребителями F-35.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что обсуждал тему закупок ЗРК С-400 с американским президентом Дональдом Трампом в рамках саммита G20. Как утверждает турецкий президент, Трамп заверил, что США не будут применять санкции.

12 июля на авиабазу Мюртед в турецкой провинции Анкара прибыла первая партия компонентов российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

13 июля Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что США объявят о санкциях против Турции в связи с покупкой Анкарой российских систем.