$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Эрдоган заявил, что Турция может отказаться от переговоров о членстве в ЕС

Эрдоган заявил, что Турция может отказаться от переговоров о членстве в ЕС Эрдоган заявил, что сейчас Турция готова к переговорам о членстве в ЕС
Фото: EPA

Сейчас Турция готова к переговорам о членстве в Евросоюзе, однако не будет "вечно ждать у ворот Европы", заявил президент страны Реджеп Эрдоган.

Турция не будет ждать вечно у "ворот Европы" и может отказаться от переговоров о вступлении в Европейский союз, если будет сохраняться "исламофобия и враждебность" со стороны некоторых государств – членов ЕС. Об этом в интервью агентству Reuters заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

По его словам, в Европе "все стало очень серьезно с точки зрения масштабов исламофобии". Эрдоган заявил, что ЕС "закрывает двери" перед Турцией, в то время как Турция "не закрывает свои двери ни перед кем".

Турецкий президент добавил, что Турция и так ждет долго, подразумевая договор от 1963 года, в котором рассматривается долгосрочная цель членства Турции в объединенной Европе.

Он также сказал, что сейчас Турция готова к переговорам.

Турция подала заявку на вступление в Евросоюз еще в 1987 году, спустя 12 лет – в 1999 году – Анкара получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

4 мая 2016 года Еврокомиссия внесла на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС законодательное предложение о введении безвизового режима с Турцией. Для этого до конца июля Анкара должна была выполнить ряд требований. Среди них – борьба с коррупцией, защита данных, судебное сотрудничество со всеми государствами, развитие сотрудничества с Европолом и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

По мнению ЕС, действующие турецкие законы слишком широко толкуют понятие терроризма, что дает возможность для уголовного преследования за критику власти. Однако Эрдоган отказался менять антитеррористическое законодательство ради безвизового режима с ЕС.

11 мая стало известно, что Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом для Турции, 24 ноября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Эрдоган заявлял, что считает вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества альтернативой Европейскому союзу

17 апреля зампредседателя Христианско-социального союза Германии Манфред Вебер заявил, что после референдума о расширении полномочий президента Турции членство Анкары в Европейском союзе "больше не может быть целью переговоров"