$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эрдоган заявил, что российские С-400 доставят в Турцию в июле

Эрдоган заявил, что российские С-400 доставят в Турцию в июле Эрдоган: Турция привлечет к ответственности любого, кто исключит Анкару из программы по истребителям F-35
Фото: ЕРА

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, сделка по покупке Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400 уже состоялась.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что российские зенитно-ракетные комплексы С-400 будут доставлены в его страну в июле, сообщило 12 июня Reuters.

По словам президента Турции, сделка по покупке Анкарой комплексов С-400 у России уже состоялась.

Он также заявил, что Турция "привлечет к ответственности" любого, кто исключит Анкару из программы по истребителям F-35.

В июле 2017 года Турция договорилась с РФ о поставках систем С-400. 

Бывший помощник государственного секретаря США Уэсс Митчелл допускал, что Вашингтон может применить к Анкаре санкции из-за покупки российских ЗРК. В частности, речь идет о заморозке военного сотрудничества по программе новейших истребителей F-35. 1 апреля 2019 года Пентагон объявил о приостановке участия Турции в программе Joint Strike Fighter.

В начале июня 2019 года США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитных ракетных комплексов С-400, заявил директор агентства министерства обороны США по сотрудничеству в области безопасности и обороны генерал-лейтенант Чарльз Хупер. Он напомнил, что  США предупреждали Турцию о возможных последствиях в случае покупки у РФ С-400. 

Посол США в НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон в комментарии телеканалу CNBC заявила, что покупка Турцией российских систем может помочь Кремлю в его стремлении ослабить Альянс. По ее словам, Турция должна сделать выбор между российскими системами С-400 и американскими истребителями F-35.