$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эрдоган заявил, что российские комплексы С-400 доставят в Турцию через 10 дней

Эрдоган заявил, что российские комплексы С-400 доставят в Турцию через 10 дней Эрдоган (на фото) обсуждал закупки С-400 с Трампом в рамках саммита G20
Фото: ЕРА

По словам турецкого президента Реджепа Эрдогана, Турция сможет урегулировать разногласия с США, вызванные покупкой российских С-400.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил журналистам 1 июля, что российские зенитные ракетные комплексы С-400 доставят в Турцию в течение 10 дней, сообщает NTV.

Эрдоган выразил уверенность, что Турция сможет без проблем урегулировать разногласия с США, вызванные покупкой российских С-400.

На вопрос о возможной покупке американских ракетных систем Patriot президент Турции ответил, что С-400 "стоят трех Patriot".

Эрдоган добавил, что Турция будет в первую очередь учитывать собственные интересы, даже если бы С-400 и Patriot стоили одинаково. 

В июле 2017 года Турция договорилась с РФ о поставках систем С-400. По словам высокопоставленного источника агентства Bloomberg в турецком правительстве, Анкара заплатит за четыре ЗРК С-400 $2,5 млрд.

В начале июня 2019 года США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитных ракетных комплексов, заявил директор агентства министерства обороны США по сотрудничеству в области безопасности и обороны генерал-лейтенант Чарльз Хупер. Он напомнил, что США предупреждали Турцию о возможных санкциях в случае покупки у РФ С-400, в частности о заморозке военного сотрудничества по программе новейших истребителей F-35.

Посол США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон заявила, что покупка Турцией российских ЗРК может помочь Кремлю в его стремлении ослабить Альянс. По ее словам, Турция должна сделать выбор между российскими системами С-400 и американскими истребителями F-35.

Эрдоган сообщил, что обсуждал тему закупок ЗРК С-400 с американским президентом Дональдом Трампом в рамках саммита G20. Как утверждает турецкий президент, Трамп заверил, что США не будут применять санкции.