$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган призвал ввести в Совет Безопасности ООН все страны, которые представлены в организации

Эрдоган призвал ввести в Совет Безопасности ООН все страны, которые представлены в организации Эрдоган: Почему 194 страны не должны быть представлены в Совете Безопасности ООН?
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в состав Совета Безопасности ООН нужно включить представителей 194 стран.

Организация Объединенных Наций нуждается в комплексной реформе и реформировании ее структуры. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мир уже не тот, каким он был после Второй мировой войны. В этом зале представители 194 стран. И почему 194 страны не должны быть представлены в Совете Безопасности ООН? Почему они находятся там по принципу ротации? У них должно быть постоянное место в совете. Сейчас пять постоянных мест в совете, остальные временные, у которых вообще никакой власти нет", – подчеркнул он.

По мнению президента Турции, для безопасности планеты нужно повысить эффективность ООН.

В состав Совета Безопасности входят 15 государств-членов – пять постоянных (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок. Согласно Уставу ООН, главенствующая страна в порядке ротации меняется каждый месяц в алфавитном порядке.

Совбез ООН, согласно Уставу, отвечает за поддержание международного мира и безопасности. Он может вводить международные санкции, разрешать проведение военных операций, направлять миротворческие миссии. 

Постоянные члены совета наделены правом вето, то есть решение в совете может быть принято, только если его поддержали все постоянные члены.