$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган призвал Обаму выдать предполагаемого организатора переворота в Турции

Эрдоган призвал Обаму выдать предполагаемого организатора переворота в Турции Реджеп Эрдоган (на фото) – Бараку Обаме: Депортируйте лицо, проживающее в Пенсильвании, и выдайте Турции
Фото: გიორგი ვალაშვილი / Twitter

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, глава США Барак Обама "не послушал его", когда тот предупреждал о готовящемся перевороте.

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган призвал власти США выдать Турции оппозиционера-эмигранта, исламского проповедника Фетхуллу Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудавшегося военного переворота в Турции, сообщает Anadolu.

"Я обращаюсь к властям США, главе Белого дома. Я сказал это лично Бараку Обаме: "Депортируйте лицо, проживающее в Пенсильвании, и выдайте Турции. Я говорил о том, что он готовит переворот, но вы меня не послушали". Теперь, на фоне попытки переворота, я вновь обращаюсь к американской стороне: выдайте это лицо Турции", – заявил Эрдоган.

По его словам, бунт спровоцировала "небольшая группа" военных вооруженных сил Турции.

"Ничего общего со всей армией нет", – подчеркнул президент.

Эрдоган также поблагодарил жителей страны, поддержавших действующую власть во время мятежа.

"Именно ваша позиция, позиция нашего народа, спутала все планы сторонников переворота", – считает он.

Эрдоган добавил, что попытка переворота является "операцией крупных сил, которые не могут принять развитие Турции".

Представители Гюлена, который давно живет в штате Пенсильвания (США), опровергли причастность проповедника к военному мятежу.

Движение Гюлена не имеет возможности военным путем влиять на внутренние дела Турции, а заявления правительственных кругов являются "крайне неуважительными", заявили источники, близкие к проповеднику, агентству Reuters.

В 2013 году Гюлен обвинил президента страны Реджепа Эрдогана в создании системы тотальной коррупции в стране. Впоследствии власти, используя судебные органы, запретили деятельность издательской группы Zaman, которой владел эмигрант.

Материалы по теме