$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эрдоган пообещал 23 октября обнародовать детали расследования убийства журналиста Хашогги

Эрдоган пообещал 23 октября обнародовать детали расследования убийства журналиста Хашогги Эрдоган: Интересно, на каком основании власти Саудовской Аравии арестовали 18 человек
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган намерен сообщить на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития подробности убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги, которое расследуют турецкие специалисты. 

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что 23 октября озвучит подробности расследования убийства в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле журналиста Джамала Хашогги. Об этом информирует государственное агентство "Анадолу".

"Я расскажу о деле Джамала Хашогги на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития", – сказал Эрдоган.

Он также отметил, что 2 октября, в день предполагаемого убийства Хашогги, из столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда прибыла группа из 15 человек.

"Интересно также: на каком именно основании власти Саудовской Аравии арестовали 18 человек в рамках расследования инцидента? Все эти вопросы требуют прояснения", – считает турецкий президент.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. 

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что оппозиционный журналист был убит в консульстве. Выступая на государственном телевидении, прокурор заявил, что журналист был убит в результате конфликта с людьми, которых он встретил в посольстве. Кто эти люди – чиновник не уточнил. По его словам, между ними и Хашогги произошла ссора и завязалась драка, в ходе которой он был убит. Прокурор подчеркнул, что по делу об убийстве Хашогги задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны, генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.