$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эрдоган поговорил с Путиным об Украине. Версии Анкары и Москвы несколько отличаются

Эрдоган поговорил с Путиным об Украине. Версии Анкары и Москвы несколько отличаются В марте Эрдоган и Путин уже разговаривали
Фото: ЕРА (архив)
25 марта президент Турции Реджеп Эрдоган пообщался с президентом России Владимиром Путиным, в том числе о вывозе украинского зерна из морских портов Украины. Об этом проинформировал сайт Кремля.

"Турецкий лидер позитивно оценил согласие России продлить на 60 дней (по версии Украины, соглашение продлено на 120 дней. – "ГОРДОН") срок действия стамбульских договоренностей, касающихся вывоза украинского зерна из черноморских портов и разблокирования экспорта российского продовольствия и удобрений", – говорится в сообщении.

Пресс-служба Кремля утверждает, что "высказано понимание принципиального настроя российской стороны добиться полного выполнения второй части упомянутых "пакетных" договоренностей – по устранению барьеров для сельхозпродукции из России".

Государственное турецкое агентство "Анадолу" подтвердило, что Путин и Эрдоган говорили о вывозе зерна, и подчеркнуло, что обсуждалось также "последнее развитие событий вокруг российско-украинской войны".

"Эрдоган поблагодарил Путина за позитивную позицию по вопросу повторного продления сроков черноморской "зерновой инициативы". Президент Турции отметил также, что Анкара придает значение скорейшему прекращению боевых действий между РФ и Украиной путем переговоров", – пишут из Турции.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Эрдоган регулярно обсуждает войну в Украине с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Последний раз разговор Путина и Эрдогана происходил 6 марта.